Приветствую Вас Гость | RSS
Site & Co (сайтик)™
Главная | Сны - Форум | Регистрация | Вход
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: LEDOKOL, travma  
Форум » Интересы » другое » Сны (Опишите ваши самые запоминающиеся сны)
Сны
AnnetДата: Суббота, 19.06.2010, 23:45 | Сообщение # 1
Single drop of blood by...
Группа: Модераторы
Сообщений: 284
Статус: Offline
Пусть это будут хорошие и плохие сны.
 
LEDOKOLДата: Суббота, 19.06.2010, 23:50 | Сообщение # 2
Ну какой титул может быть лучше моей фамилии)))
Группа: Модераторы
Сообщений: 1053
Статус: Offline
А мне не снятся сны почти уже семь лет sad
 
AnnetДата: Суббота, 19.06.2010, 23:57 | Сообщение # 3
Single drop of blood by...
Группа: Модераторы
Сообщений: 284
Статус: Offline
Быть такого не может. Может просто ты их не запоминаешь?
 
weddingladyДата: Воскресенье, 20.06.2010, 00:04 | Сообщение # 4
Я умная, так как очень скромная, поэтому такая
Группа: Друзья
Сообщений: 446
Статус: Offline
А мне бывает приснится что-нить эдакое, я просыпаюсь ночью, аж записать хочется, чтоб потом не забыть, но лень! Утром встала - все забыла))))))))
 
LEDOKOLДата: Воскресенье, 20.06.2010, 00:06 | Сообщение # 5
Ну какой титул может быть лучше моей фамилии)))
Группа: Модераторы
Сообщений: 1053
Статус: Offline
Quote (Annet)
Быть такого не может. Может просто ты их не запоминаешь?

Возможен такой вариант и даже врачи вроде как говорят, что люди не видящие сны просто их не помнят...Но вот в чём дело то- раньше то я их помнила, может смутно, не все, но помнила...Что ж у меня седьмой год сонная амнезия? wacko
 
AnnetДата: Воскресенье, 20.06.2010, 00:17 | Сообщение # 6
Single drop of blood by...
Группа: Модераторы
Сообщений: 284
Статус: Offline
Quote (weddinglady)
А мне бывает приснится что-нить эдакое, я просыпаюсь ночью, аж записать хочется, чтоб потом не забыть, но лень! Утром встала - все забыла))))))))

А мне обычно сниться под утро и что бы запомнить приходиться после пробуждения сразу весь сон заново вспомнить. Как бы повторить про себя, тогда точно запомнится...Но тоже бывает лень

Добавлено (20.06.2010, 00:17)
---------------------------------------------
LEDOKOL, может просто крепкий сон) Хотя тоже он постоянно не может длиться

 
weddingladyДата: Воскресенье, 20.06.2010, 00:37 | Сообщение # 7
Я умная, так как очень скромная, поэтому такая
Группа: Друзья
Сообщений: 446
Статус: Offline
Мой муженек кстати сны свои не помнит, и утверждает, что ему ниче не снится, а разговаривает зато по ночам в полный голос)))))уж явно что-то снится))
 
LEDOKOLДата: Воскресенье, 20.06.2010, 00:52 | Сообщение # 8
Ну какой титул может быть лучше моей фамилии)))
Группа: Модераторы
Сообщений: 1053
Статус: Offline
Quote (Annet)
может просто крепкий сон) Хотя тоже он постоянно не может длиться

Да нет я сплю не крепко и сама знаешь мало, вряд ли причина в этом...
 
AnnetДата: Воскресенье, 20.06.2010, 01:14 | Сообщение # 9
Single drop of blood by...
Группа: Модераторы
Сообщений: 284
Статус: Offline
Кое что нашла в инете...щас выложу

Добавлено (20.06.2010, 01:05)
---------------------------------------------
Знаменитая таблица химических элементов пришла Менделееву во сне.
Исследования показали: сны способны видеть и запоминать лишь умные люди
Сомнологов - ученых, изучающих проблемы сна, давно интересовал вопрос: кто больше видит снов? И вот на днях американские ученые, по всей видимости, получили на этот интригующий вопрос исчерпывающий ответ. В течение месяца они опрашивали и тестировали две тысячи человек разного возраста, разных профессий и социального положения.

Вывод потряс исследователей. Оказалось, что самые яркие, цветные и более подробные сны видят люди с высоким коэффициентом интеллекта. Большинство же опрошенных не видят, либо не запоминают своих снов.

- Представление о ночном отдыхе – относительно, - говорил в свое время Александр Вейн, академик РАМН, заведующий кафедрой нервных болезней ФППО ММА им. И.М. Сеченова. - В мозге во время сна работает не меньшее количество нейронов, чем в бодрствовании. Он сортирует воспринятое, переваривает полученную информацию, усваивает и запоминает полезное. Под одеялом решаются самые важные проблемы потому, что сон позволяет нам запросто залезать в святая святых мозга - подсознание и рыться в его архивах.

Если же человек не отличается большим интеллектом, у него нет желания поломать голову над какой-либо трудной проблемой, кругозор его узок, и его ничто не интересует, кроме обычных будничных дел - то, конечно, сны к нему будут приходить крайне редко. Ведь его мозг во время сна тоже спит.

А по моему бред

Добавлено (20.06.2010, 01:11)
---------------------------------------------
Современные ученые утверждают, что КАЖДЫЙ человек видит сны. Сны "видят" даже слепые от рождения люди, правда, тут неправильно употреблено слово "видят", они, скорее, слышат и чувствуют свои сны. Люди, которые ослепли из-за болезни или несчастного случая, видят вполне реальные сны без всяких проблем. Да, сны видят все, но вот количество людей, которые их запоминают, гораздо меньше. Некоторые индивидуумы способны до мелочей вспомнить свои ночные грезы, но есть и такие люди, кто, проснувшись утром, вообще ничего не помнит, утверждая затем, что "спал без сновидений". Давайте посмотрим, что современная наука говорит о данной проблеме.

Так вот, ученые из США знали, что воспоминания формируются в отделе мозга, который называется гиппокамп, а вот сохраняются воспоминания в неокортексе (это такой внешний слой коры головного мозга). Чтобы передать фрагменты воспоминаний из одного участка в другой, нужно динамическое изменение силы между нейронами, что, в свою очередь, зависит от скорости возбуждения клеток.

Итак, на крысе ученые провели опыт по прослушиванию процесса запуска нейронов, естественно, с применением высокоточной аппаратуры. Этот опыт помог нейрологам понять, между какими парами нейронов проходит синхронизация. Как оказалось, после активации хотя бы одной нервной клетки в гиппокампе, через несколько миллисекунд проходил запуск нейрона в неокортесе, что указывало на переход сигнала из гиппокампа в неокорткс. Первая часть эксперимента завершилась успешно, и ученые перешли ко второй стадии, сконцентрировав силы на изучении работы мозга крысы во время сна.

Вторая стадия эксперимента оказалась еще более интересной, нежели первая: в медленной фазе сна у крысы проихсодило групповое возбуждение нейронов гиппокампа, и после этого сразу же следовало включение клеток (массовое включение, стоит отметить) неокортекса. В фазе быстрого движения сна, когда большая часть людей видит сны, синхронизация происходила очень редко, и это, скорее всего, является причиной того, что человек не запоминает подавляющую часть того, что ему снится. Быстрая фаза сна, сделали вывод ученые, просто ослабляет связь между восприятием и памятью. Да, собственно, и зачем все это во время сна?

Теория интересная, но, к сожалению, пока что это только теория, для доказательства данной точки зрения опыты ученых из США нужно еще проверять и проверять. Во всяком случае, эта теория объясняет тот факт, что мы не запоминаем свои сны. Теория стройная, никаких особых сложностей не вызывает, поэтому она и является самой популярной.

Кстати, есть люди, которые занимаются тем, что пытаются разработать методику запоминания своих сновидений. По данной теме написаны целые трактаты, которые я не буду цитировать. Приведу лишь парочку советов, которые вроде как действительно помогают лучше запоминать свои сны

Итак, если вы хотите утром помнить о том, что вам снилось ночью, то при пробуждении не открывайте сразу глаза, не начинайте трудовой день с мыслей о погоде, занятости, совещаниях и тому подобном. Немного полежите неподвижно. И кроме того, не пытайтесь вспоминать свой сон сразу, скорее всего, так он забудется очень быстро. После того, как вы встали, можно записать то, что запомнили, при записывании отдельных фрагментов могут вспомниться и остальные детали. Не стоит сильно напрягаться - в течение дня сон вспомнится сам. Мелкие подробности вообще стоит отбросить, если они не запоминаются, то и не старайтесь их вспомнить. Если вы встаете по будильнику, то не выбирайте девайс с резким звонком, подбирайте мягкую мелодию, которая поможет легче проснуться, и не будет действовать на нервы.

Добавлено (20.06.2010, 01:14)
---------------------------------------------
Вот это больше похоже на реальность

 
Форум » Интересы » другое » Сны (Опишите ваши самые запоминающиеся сны)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz