Приветствую Вас Гость | RSS
Site & Co (сайтик)™
Главная | Что такое дружба? - Форум | Регистрация | Вход
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: LEDOKOL, travma  
Форум » ДРУЖБА, СЕКС, СЕМЬЯ » дружба » Что такое дружба?
Что такое дружба?
АЛЁНАДата: Среда, 07.04.2010, 20:44 | Сообщение # 1
Салага
Группа: Заблокированные
Сообщений: 19
Статус: Offline
Что такое дружба?

что такое дружба В нашем мире есть много вопросов, ответы на которые получить практически невозможно. Они подобны «что было раньше: курица или яйцо» или «есть ли жизнь на Марсе?». Есть ли женская дружба? Могут ли дружить мужчина и женщина? - из таких. Зачастую отвечает на них каждый сам, основываясь на своем личном опыте, но есть вполне научный ответ. Даст его семейный психолог, эксперт телеканала «Домашний» Ирина Обухова.

Что такое дружба?

Ничто иное, как этическая форма любви. В греческом языке есть три слова, обозначающих любовь, Эрос, Филос и Агапа. Агапа - любовь к Богу, возвышенная. Эрос - с чувственным компонентом, а Филос или Филейн как раз олицетворение той любви, которой мы привязаны к детям, родителям, друзьям. Если у человека нет привязанности, нет друзей он чувствует своего рода психологическую уязвленность, даже ущербность. Отчасти это говорит о том, что человек не умеет взаимодействовать с миром, с людьми. Первые друзья у нас появляются в раннем детстве, «накапливаем» друзей в юности, а в зрелом возрасте мы сближаемся с незнакомыми людьми гораздо сложнее, нам сложнее привыкнуть к новому спутнику жизни. Каждый в дружбу привносит то, что у него есть, свой багаж.

Как мы выбираем себе друзей? Есть ли какие-то принципы?

Считается, что мы выбираем друзей не по принципу, кто нам ближе по духу, а с кем мы чаще всего сталкиваемся. Если мы сталкиваемся с человеком по жизни очень часто, общаемся, мы все больше и больше узнаем друг о друге. Складываются взаимоотношения и люди начинают дружить, но это не всегда вызвано взаимной симпатией.

Наверно отсюда и разговоры о корыстной женской дружбе...

Отчасти. В женской дружбе всегда должна быть дистанция. Есть женщины, которые дистанцируются от своих «подруг» и поддерживают скорее приятельские отношения. И в этом есть своя правда.

Не редки случаи, когда подружки уводят друг у друга мужчин, да и наоборот случается...

И этому есть определенная подоплека. Во-первых, когда люди общаются, у них должны быть схожие интересы, взгляды, ценности. Вполне возможно, что и мужчина, который понравился одной, понравится другой. Есть термин «подражательная зависть». Это как ребенок - он играет с предметом и бросает. Вроде ему и не нужно, но если возьмет кто-то другой, то он тут же хватается. К сожалению, тот же принцип под час срабатывает и в женской дружбе. И не важно, что будет потом, главное отобрать. Кстати, мужчину выбирает всегда женщина.

А возможна ли дружба между мужчиной и женщиной?

Возможна она или нет зависит от конкретных мужчины и женщины. В дружбе люди привязаны и симпатичны друг другу, и их отношения приятны и комфортны. Отчасти они взаимодополняют друг друга. Так мужчины менее эмоциональны, скупы. Но им важно поделиться, выслушать мнение и ответную исповедь взамен. Женщина же обращает внимание на детали и способна все разложить до мельчайших деталей и подробностей. Они хорошо дополняют друг друга.

Трудно представить рядом мужчину и женщину полностью доверяющих друг другу, и между которыми не существует сексуальных отношений.

Но дружба без сексуального компонента. Они могут дружить годами. Но в момент, когда женщина остается одна, мужчина пытается сделаться из просто друга сексуальным партнером. Если ему позволяет женщина. Степень близости регулируют женщины. У мужчины так или иначе, действительно, есть сексуальная подоплека - он всегда смотрит на женщину мужскими глазами. Кстати, дружеские отношения могут со временем перерасти брак: когда люди дружат, они очень много всего знают того, что мы прячем от других. Мы раскрываемся перед другом, он знает все наши потаенные уголки.

Но ведь он, другой человек, знает еще и наши отрицательные стороны...

В этом есть большой плюс. Если человек нас принимает, он становится близок. Иногда люди и сами не понимают, в какой момент вспыхивает то самое чувство. А вот будет страсть или нет, зависит от людей.

В браке дружба должна быть?

Обязательно! Дружба это умение предвосхитить желание человека, трепетно относиться к чувствам другого. Так что насколько люди умеют дружить, настолько прочным будет их брак

 
AnnetДата: Понедельник, 21.06.2010, 00:19 | Сообщение # 2
Single drop of blood by...
Группа: Модераторы
Сообщений: 284
Статус: Offline
Доверие, понимание и помощь
 
Форум » ДРУЖБА, СЕКС, СЕМЬЯ » дружба » Что такое дружба?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz