Приветствую Вас Гость | RSS
Site & Co (сайтик)™
Главная | Биология кошек! - Форум | Регистрация | Вход
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: LEDOKOL  
Форум » ЖИВОЙ УГОЛОК » кошки » Биология кошек!
Биология кошек!
АЛЁНАДата: Четверг, 08.04.2010, 11:25 | Сообщение # 1
Салага
Группа: Заблокированные
Сообщений: 19
Статус: Offline
Биология
Кошачий коготь

Кошка является мелким хищным млекопитающим, одомашненным человеком. В среднем взрослая кошка достигает длины в 50 см от кончика носа до кончика хвоста. Как правило, самки меньше самцов, как и у прочих млекопитающих (явление полового диморфизма). Самая крупная кошка, согласно «Книге рекордов Гиннесса», достигает в длину 121,9 см[5][6].

Вес средней здоровой кошки составляет от 2 до 7 кг. Некоторые кошки могут достигать массы 20 кг, а самый тяжёлый кот имел массу в 21,3 кг.[7][8], однако, обычно сравнительно большой вес кошки является следствием ожирения.

В неволе кошки живут от 15 до 20 лет; известен случай, когда кот дожил до 36 лет[7][9]. Домашние кошки в целом живут дольше своих бродячих сородичей, особенно будучи изолированными от источников физической опасности (условий улицы, травмоопасных объектов и т. д.), кроме того, дольше живут кастрированные коты и стерилизованные кошки. Стерилизация и кастрация также уменьшает опасность рака семенников и яичников. Стерилизация кошек до первой течки является профилактикой рака молочной железы[10][11]. Однако кастрированные коты часто страдают мочекаменной болезнью и подвержены ожирению[12]. Бытует мнение, что ранняя кастрация (в возрасте 7 недель) может приводить к развитию мочекаменной болезни, однако это не так[13]. В условиях современного города бродячие кошки живут обычно не более двух лет. Однако в колониях бродячие коты могут жить гораздо дольше; по сообщениям Британского кошачьего попечительского фонда (British Cat Action Trust), самой старой из известных бродячей кошке было 19 лет. Самым старым бродячим котом был 26-летний Марк, состоявший на попечительстве у Благотворительного союза защиты кошек.

Нормальная температура тела взрослой кошки составляет 38—39,5 °C, у котят она несколько выше. У бесшёрстных пород кошек нормальная температура выше, чем у кошек других пород, и достигает 43—45 °C[14][15], что связано с большей теплоотдачей поверхности тела, не защищённой шерстью.

Частота пульса у взрослых кошек варьирует в зависимости от физической и психической активности и составляет от 120 до 220 ударов в минуту. Частота дыхания составляет в среднем 20—40 дыхательных движений в минуту.

У кошек выделены три группы крови, А, B и АВ. Кошки, с группой крови А имеют антитела к группе крови В, и наоборот. Кошки с группой крови АВ не имеют антител ни к группе крови А, ни к группе В. Кошки с группой крови АВ могут быть преемники обеих групп крови при переливании и т. п. Группа крови АВ самая редкая, она встречается у 1 % среди всех домашних кошек и поэтому остается малоизученной, однако учёным удалось установить, что АВ по своему происхождению (природе) не связана с группами крови А и В. [16]
Кошачий череп

Кошка является типичным мелким хищником, что сказалось на её анатомии. У кошки 30 зубов (16 на верхней челюсти и 14 на нижней)[17], из них 12 резцов, 4 клыка, 10 премоляров и 4 моляра.

Позвоночник состоит из 7 шейных, 13 грудных, 7 поясничных позвонков, крестца и 20-26 хвостовых позвонков. Вся система черепа и позвоночника предохраняет центральную нервную систему (головной и спинной мозг) от повреждений. К позвонкам прикреплены 13 пар рёбер. Рёбра вместе с грудными позвонками и грудиной образуют грудную клетку. Первые 9 пар рёбер соединены непосредственно с грудной костью, остальные 4 пары свободны, образуя дугу.

Кости передних конечностей соединены с грудной клеткой соединительной тканью и мышцами.
Глаза кошки с видимым третьим веком

Отличительной чертой строения глаза кошки является мигательная перепонка (так называемое третье веко) — тонкая складка конъюнктивы, которая выдвигается из внутреннего угла глаза и выполняет защитную функцию. Она очищает поверхность видимой роговицы глаза от пыли и смачивает её. Третье веко можно увидеть, когда кошка спит с приоткрытыми глазами или чувствует усталость. Если третье веко видно когда кошка бодрствует или постоянно, это в большинстве случаев может быть признаком болезни.

Шерсть кошки имеет свойство наэлектризовываться, но такой эффект затруднён (проведение рукой против шерсти является минимально возможным условием, в то время как эта схема образует наибольшее трение).

Некоторые растения, например валериана или кошачья мята выделяют вещества, которые обычно оказывают на кошек, особенно котов, воздействие близкое к наркотическому. Впрочем, не все кошки реагируют на их запах, и не на всех кошек они оказывают одинаковое воздействие. Валерьянка может вызвать отравление у некоторых кошек.

Как и остальные плацентарные, кошка имеет выраженную склонность к приобретению условных рефлексов и хорошо поддаётся отдельным видам дрессуры, например, приучением к стандартному унитазу. Считается, что интеллект кошки находится на типичном для чисто плотоядных уровне, в критических ситуациях действуют шаблонно, тип приобретаемых условных рефлексов ограничен[источник не указан 112 дней]. Однако, научные исследования по измерению и сравнению интеллекта кошек не проводились. Существует мнение, что интеллект кошки даже выше собачьего, в частности, кошка в гораздо бо́льшей степени склонна критически оценивать инициативы человека-хозяина, нежели собака. Ещё И. П. Павлов предупреждал своих учеников, чтобы не ставили опыты над кошками ввиду наличия у них более высокого интеллекта, чем у собак, что затруднит оценку полученных результатов.

 
АЛЁНАДата: Пятница, 09.04.2010, 05:59 | Сообщение # 2
Салага
Группа: Заблокированные
Сообщений: 19
Статус: Offline
ВЗАИМООТНОШЕНИЯ С ДРУГИМИ ЖИВОТНЫМИ

Кошки могут мирно сосуществовать даже с животными, которые в природе являются их жертвами. Так, если к котёнку в возрасте нескольких недель принести мышь, они могут на долгое время сохранять дружеские отношения, однако всегда существует опасность, что во время совместных игр может сработать охотничий инстинкт. Крайне редко куры на деревенском дворе становятся их жертвами.

Трудные взаимоотношения кошек и одомашненных собак обусловлены охотничьими инстинктами: каждый пёс видит в убегающей кошке объект преследования и гонит её до тех пор, пока не настигнет или та не убежит, чаще забравшись на недоступный предмет. Сторожевые и бойцовские собаки часто убивают кошек; убивают кошек и бродячие собаки, но причина этого остаётся неизвестной — бродячие псы убивают кошек даже без нужды в пропитании[35]. Иногда кошка переходит в наступление и может ошеломить и обратить преследователя в бегство. Однако собаку и кошку можно легко приучить друг к другу.

Из-за малых размеров кошки, в большинстве случаев, не представляют опасности для человека, за исключением аллергии или инфекции (иногда бешенства), попадающей через расцарапанную кожу. Из опасных для человека инфекций следует отметить токсоплазмоз, которым кошка может заразиться от мышей и крыс, и который, хотя обычно протекает довольно легко, приводит к крайне серьёзным последствиям в случае заражения беременной женщины. Беременным и женщинам детородного возраста, а также детям следует избегать уборки кошачьих фекалий (основной путь передачи токсоплазмоза от кошек) либо тщательно соблюдать правила гигиены (использовать при уборке перчатки и тщательно мыть руки).

Домашние кошки, как и любые интродуцированные хищники, могут нанести серьёзный вред эндемичным экосистемам, особенно когда кошки завезены относительно недавно, и другие виды ещё не приспособились к их присутствию. Зафиксированы случаи, когда из-за завезённых кошек вымирали целые биологические виды. Так, в 1894 году кот смотрителя маяка на острове Стивенс у берегов Новой Зеландии в одиночку уничтожил всю популяцию Новозеландского крапивника острова Стивенс.

 
Форум » ЖИВОЙ УГОЛОК » кошки » Биология кошек!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz